Зависимость нормального пульса человека от его темперамента

Подробности

зависимость нормального пульса человека от его темпераментаЗначения пульс человека являются хорошим показателем состояния здоровья не только его сердца, но и всего организма в целом. Нормальными его показателями для обычного среднестатистического человека медики считают 60-80 сокращений сердца в минуту, однако норма эта может варьироваться по очень многим причинам. Например, по причине возраста человека, его образа жизни, физического развития или темперамента. Последнее может показаться неправдоподобным, но это факт.

Современные психологи разделяют людей по их темпераменту на четыре основных типа – импульсивных холериков, медлительных флегматиков, подвижных сангвиников и сдержанные меланхоликов. Несмотря на то, что люди определенного темперамента в «чистом» виде попадаются редко, преобладание определенных черт характера позволяет отнести каждого из нас к одному из этих типов. 

Путем наблюдений и обобщений медики выявили следующую зависимость нормального пульса человека от его темперамента:

 - для холериков характерен учащенный пульс частотой 76-83 удара;

 - у сангвиников нормальный пульс обычно находится в пределах 68-75 ударов;

 - у флегматиков в нормальном состоянии сердце бьется с частотою менее 67 ударов;

 - у меланхоликов «правильные» показатели пульса могут быть очень высокими, и нередко равны значению более 83 ударов.

Разумеется, такая зависимость нормального пульса человека от его темперамента – это не «железное» правило, но то, что она, как говорится, имеет место быть считается фактом доказанным.

 

   
© Все факты.ру