Зеленый чай может быть опасен

Подробности

зеленый чай может быть опасенЗеленый чай, листики которого в процессе обработки испытываю минимальное окисление, многие люди вполне обоснованно считают более полезным традиционного, черного чая. Компоненты его поддерживают здоровье, отлично тонизируют мозг и, кроме того, обладают заметным противовоспалительным действием. Употребление его не рекомендовано только гипертоникам, однако недавно американские ученые обнаружили, что зеленый чай может быть опасен и для людей, здоровью которых гипертоническая болезнь не угрожает.

Исследования, проведенные учеными, выяснили, что если употреблять зеленый чай в объеме более 500 миллилитров в день, то в организме начинают накапливаться полифенолы, отрицательно влияющие на работу печени. При этом эксперименты, проведенные на крысах и собаках, показали, что передозировка этих соединений очень часто приводила не только к заболеваниям печени, но и к смерти животных.

Результаты этого исследования многим людям могут показаться парадоксальными, так как до сих пор считалось, что регулярное питье зеленого чая печень не губит, а наоборот, лечит. Утверждение это справедливо, но только в том случае, если пить его не более 2-3 чашечек в день. В Китае, откуда пришла традиция употребления зеленого чая с лечебными целями, никто не пьет его литрами. Знаменитая чайная церемония, существующая в юго-восточных странах, появилась, как говорится, не на пустом месте.

Любое лекарство, если допустить его передозировку, может превратиться в яд, а всякое полезное растение при чрезмерном употреблении становится для организма вредным. Поэтому и зеленый чай может быть опасным только в том случае, если пить его неумеренно, например, по 10 и более чашек в день.

 

   
© Все факты.ру