Ягоды - рекордсмены по содержанию йода

Подробности

ягоды рекордсмены по содержанию йодаЙод – это микроэлемент, для нашего организма крайне необходимый. Прежде всего, потому, что при недостатке его начинает неправильно работать щитовидная железа, вырабатывающая многие жизненно важные для нас гормоны. Пополнить запасы йода, если его в организме недостаточно, можно либо с помощью специальных препаратов, рекомендуемых врачами, либо употребляя продукты, в химическом составе которых этот микроэлемент присутствует в большом количестве. Например, некоторые ягоды, рекордсменами среди которых по содержанию йода являются плоды аронии, хурмы и фейхоа.

В 100 граммах плодов этих растений содержится от 5 до 8 мкг йода, что в 2,5раза больше, чем в других ягодах, доступных сегодня россиянам. В таком же количестве ягод вишни, например, в среднем содержится в 2,4 мкг йода, сливы – 1,3 мкг,  красной рябины – 1,8 мкг, крыжовника – 1,4 мкг, малины – 1,7 мкг, земляники – 1,5 мкг, а 100 грамм смородины содержат его всего 1 микрограмм. 

В 100 граммах ягод аронии или, по-другому, черноплодной рябины, йода содержится в среднем 6,3 мкг. Причем, богата мякоть её плодов не только йодом. По содержанию витамина С она не уступает лимону, а по присутствию в своем составе веществ с Р-витаминной активностью, обеспечивающих эластичность наших сосудов, вообще, среди ягод, фруктов и овощей не знает себе равных.

Ягоды субтропического растения фейхоа славятся большим содержанием йода в составе водорастворимых соединений. Их в 100 граммах мякоти фейхоа может быть от 8000 до 35000 мкг. Чем ближе это растение расположено к морю, тем больше йода в его ягодах. Кроме того, в плодах фейхоа очень много все того же витамина С, пектина и органических кислот.

В 100 граммах ягод хурмы, которая также растет в субтропиках, йода содержится в среднем 6 мкг, что на 40% удовлетворяет нашу суточную в нем потребность. Кроме того, употребление хурмы полезно для сердца, а сок её ягод способен уничтожать вредные бактерии, присутствующие в нашем организме.

 

 

   
© Все факты.ру