Что делать, если обжёг язык

Подробности

что делать если обжёг языкОбжечь язык, хлебнув слишком горячего чая или супа – дело, как говорится, житейское и катастрофой для здоровья такая неприятность не является, однако, зачастую это не просто больно, а очень больно. Приведенные ниже рекомендации на тему, что делать, если обжег язык, помогут вам не только «снизить градус» этих неприятных ощущений, но и сделать их менее продолжительными.

• Самый простой, но действенный способ успокоить нервные окончания обожженного языка – это положить на него кусочек льда или, если его нет, просто окунуть язык в холодную воду.

• Самым эффективным средством, уменьшающим боль от ожога языка, считается йогурт, который его и охлаждает, и успокаивает. Ложечку любого йогурта надо просто перед тем, как проглотить, подержать несколько секунд в рту. Если йогурта нет, то подойдет и холодное молоко.

• Можно присыпать обожженный язык сахаром, подождать, когда он растворится и несколько минут его не сгладывать. Боль после этого должна успокоиться.

• Сахар можно заменить мёдом, являющимся эффективным природным средством успокоения ожоговой боли. Одной его ложки будет достаточно.

• Немного успокаивает боль от ожога языка соленая вода. Чайную ложечку соли надо растворить в стакане воды, набрать достаточное количество этого раствора в рот, пару минут его подержать, а потом сплюнуть.

• А заживление обожженного языка очень хорошо ускоряет масляный раствор витамина Е, хотя, конечно, редко у кого в нужную минуту он может оказаться под рукой. Для ускорения заживления надо просто смазать им пострадавшую часть языка.

• Дышать после ожога языка рекомендуется только через рот, чтобы поток прохладного воздуха, поступающий в рот при вдохе, успокаивал боль.

• Острую и кислую пищу, провоцирующую усиление болевых ощущений, после ожога языка рекомендуется не употреблять.

Ну и, наконец, если обожженный язык продолжает вызывать болевые ощущения больше недели, то надо обратиться к врачу, который назначит более сильные и эффективные лекарства для его заживления.

 

   
© Все факты.ру