Виды кашля и его причины

Подробности

виды кашляКашель бывает разным, однако практически всегда появление его свидетельствует о наличии в организме какого-либо воспалительного процесса. Опытные пульмонологи могут определить его причину по звучанию, правда, подтверждающие их диагноз медицинские исследования необходимы в любом случае. Ниже описываются основные виды кашля у взрослых и причины, из-за которых такой кашель обычно возникает.

Сухой кашель. Такой вид кашля врачи называют непродуктивным, так как облегчения он обычно не приносит и дыхательные пути не прочищает. Если сухой кашель имеет лающий характер, то причиной его может быть ларингит, если он сопровождается болью в горле, то – фарингит, а если при нем присутствую тупые боли в области лба, то – синусит.

Сухой кашель может появиться и на ранних стадиях туберкулеза, однако по мере прогрессирования болезни к нему обязательно присоединяется мокрота, становящаяся со временем гнойной. Заподозрить туберкулез при сухом кашле можно, если у человека появился ярко выраженный румянец на щеках и характерный для лихорадки блеск глазных яблок.

Приступообразный кашель. Такой вид кашля нередко вызывает тошноту и заканчивается рвотой с головокружением. Вызывающими его причинами могут быть пневмония и хроническая обструктивная болезнь легких, для которых характерны одышка и обильное выделение мокроты.

Лающий крупозный кашель. Такой характер кашля возникает при крупе – вирусной инфекции, приводящей к отеку верхних дыхательных путей. Кроме такого кашля, для крупа характерны шумные вдохи.

Кашель с кровью или, по-другому, кровохарканье. Кашель такого вида является свидетельством разрушения легких и появляется он при трех очень серьезных заболеваниях – крупозной пневмонии, нелеченом и запущенном туберкулезе и раке легких. Последний на начальных стадиях проявляется бессимптомно, но довольно скоро у больного появляется небольшая температура, он начинает быстро утомляться и заметно теряет вес. Кашель с вкраплениями крови  гноя у человека возникает только на поздних стадиях этого недуга.

Информация периодического издания «Айболит»

 

   
© Все факты.ру