Почему налог на недвижимость в 2021 году резко увеличился

Подробности

почему налог на недвижимость в 2021 году резко увеличилсяВ этом году все владельцы недвижимого имущества, получив уведомление о необходимости уплаты соответствующего налога, были неприятно удивлены, так как сумма в квитанции стала значительно выше прошлогодней. Чем это вызвано, почему налог на недвижимость в 2021 году резко увеличился, хотя налоговая ставка на имущество в последние годы не менялась?

В ФНС РФ объясняют такое неожиданное повышение налога на недвижимость тем, что с этого года регионы получили право учитывать при его расчете кадастровую стоимость недвижимого имущества, которая сегодня почти равна рыночной. До этого в таких расчетах налоговики использовали стоимость инвентаризационную, которая, как известно, рыночной в несколько раз ниже. Решение это озвучивалось в СМИ, но большинство граждан просто не обратили на него внимания.

При этом в ФНС предупреждают, что нынешнее повышение налога на недвижимость – это только начало, так как в этом году налоговики при её расчете для того, чтобы не сильно шокировать граждан, применяли понижающие коэффициенты. В будущем этот налог будет только расти, в том числе и потому, что рыночная стоимость недвижимости в России постоянно увеличивается.

Поинтересоваться кадастровой стоимостью находящегося в их собственности недвижимого имущества, например, квартиры, россияне могут на сайте Росреестра. В эту же организацию они могут обратиться, если не согласны с суммой начисленного на неё налога.

 

 

   
© Все факты.ру