Как часто нужно менять постельное белье

Подробности

как часто надо менять постельное бельеЗнаете ли вы ответ на этот вопрос? Давайте проверим. Специально для вас эксперты форума forum.tkaner.com создали подробный обзор с рекомендациями, учитывая возраст людей, спящих на постельном белье. На форуме вы найдете советы по кройке и шитью, по другим популярным видам рукоделия, сможете продать остатки ткани или пряжи, научитесь одеваться стильно.

Когда пришло время менять постельное белье

Частота смены постельного белья зависит от возраста человека, рода его деятельности, состояния здоровья и прочих факторов. Мы уверены, что даже хорошие хозяйки не все знают правил смены постельных принадлежностей. Давайте разделим пользователей на категории и продолжим разговор.

Взрослые

Стандартную процедуру смены белья проводят, как правило, раз в месяц. Но если вы это делает два раза, ваша постель всегда свежа и приятно пахнет. Кроме того, белье не занашивается, легче отстирывается. Если речь идет о пожилом лежачем человеке, его постель меняют раз в неделю и даже чаще.

Подростки

Эта категория пользователей отличается повышенным потоотделением, что объясняется физиологическими процессами, сопровождающими половое созревание. Современные подростки, к сожалению, не редко жуют в постели печенье, бутерброды, снеки и прочую еду, могут валяться на незаправленной кровати в верхней одежде. Времени в постели они проводят больше, нежели работающие взрослые. Вывод: смену белья на спальном ложе подростка нужно проводить 2-3 раза в месяц. Если ваш ребенок совсем неопрятный, процедуру придется осуществлять 6-7 раз. Чистые простыни и наволочки – гарантия того, что на теле подростка не будет высыпаний.

От 3-х до 10-ти

Поскольку дети от 3-х до 10-ти лет потеют меньше подростков и взрослых, их кровать достаточно перестилать 2-3 раза в месяц. Для детских дошкольных учреждений существуют свои санитарные нормы:

  • обычный детсад – раз в десять дней;
  • группа неполного пребывания – раз в семь дней;
  • круглосуточное пребывание – каждый день.

Младенцы и дети до 3-х лет

Новорожденные дети не имеют сильного иммунитета, и любое негативное проявление может спровоцировать нежелательную реакцию. Бактерии на постельном белье вызывают инфекционные, респираторные и кишечные заболевания, поэтому белье в кроватке новорожденного меняют два раза в неделю. Если малыш испачкал постель срыгиванием, или памперс не справился со своей задачей, белье меняют немедленно.

   
© Все факты.ру