7 важных правил поведения при встрече с бродячими собаками

Подробности

правила поведения при встрече с бродячими собакамиНесмотря на то, что бродячие собаки – это плоды безответственности людей и в появлении их на улицах и в парках виноваты мы сами, тому, кто подвергся нападению стаи бесхозных псов, от этого, как говорится, не легче. Ниже приводится 7 важных правил поведения при встрече с бродячими собаками, которых надо придерживаться, чтобы не спровоцировать их на агрессию.

1. Не кричите и не размахивайте руками, так как большинство животных воспринимает такие действия, как агрессивные и неизвестно, каким образом собака на них отреагирует.

2. Не смотрите на собаку в упор, прямо в её глаза – такой взгляд она с большой долей вероятности воспримет, как вызов, на который агрессивный пес постарается соответствующим образом ответить. Встретив такого, отведите от него глаза в сторону – животному этого будет достаточно, чтобы не ждать от вас подвоха.

3. К собакам, которые заняты едой, лучше вообще не приближаться.

4. Если бездомная или просто чужая собака подходит к вам сама, то надо остановиться и, не крича, не двигаясь и не пытаясь её обойти, дождаться, когда она вас обнюхает и отойдет.

5. Встретив бродячих собак, никогда не надо пытаться от них убежать, так как у большинства псов сильно развит инстинкт преследования. Если же при встрече с ними вы уже бежите, то надо остановиться и не начинать двигаться, пока они не скроются с виду.

6. Если вы уверены, что собака, все-таки, готова напасть, то обмотайте одеждой руку и вытяните её вперед. С большой долей вероятности пес ухватится именно за неё, а одежда на руке уменьшит повреждения от укусов.

7. В момент такого укуса не надо пытаться вырвать руку из собачьей пасти. Наоборот, надо постараться просунуть её поглубже – это ослабит хватку зубов собаки, и рана н руке будет не такой рваной.

И последнее. Если встреча со стаей бродячих собак произошла неожиданно, то надо повернуться к ним лицом и заговорить спокойным голосом. А если вы понимаете, что нападения их уже не избежать, то надо постараться вооружиться камнем или палкой и ударить ими вожака стаи – обычно это самая крупная в стае собака, находящаяся впереди остальных. Обычно визга вожака бывает достаточно, чтобы остальные собаки стаи «образумились».

 

   
© Все факты.ру