Домашние тесты проверки здоровья легких

Подробности

домашние тесты проверки здоровья легкихБольшинство людей задумывается о здоровье своих легких только тогда, когда в них возникают какие-либо патологии, а между тем проверить их состояние не мешает любому, даже полностью здоровому человеку. Записываться на КТ для этого совсем необязательно, простые домашние тесты проверки здоровья легких, предлагаемые ниже, позволяют оценить их состояние, не используя при этом никаких приборов вообще.

Тест первый

Сядьте прямо, расслабьтесь, несколько раз глубоко вдохните и выдохните, а потом на 10-15 секунд задержите дыхание. Если в легких есть какие-либо патологии, то после этого могут появиться следующие симптомы:

• затруднения при попытке сделать глубокий вдох;

• болевые ощущения в груди;

• кашель;

• тошнота и головокружение при попытках дышать полной грудью.

Тест второй

Прислонитесь спиной к стене, вдохните, выдохните и постарайтесь ощутить, в какой части спины при этом возникало движение. Если при дыхании ощущалось попеременное небольшое давление всех частей спины на стену, не вызывающее дискомфорта, значит, с вашими легкими все в порядке. Если при давлении какой-либо части спины на стену чувствовалась боль или возникали неприятные ощущения, значит, у вас есть повод, действительно, записаться на КТ.

Тест третий

Просто попробуйте пропеть какой-либо гласный звук в течение 20 секунд не прерываясь. Если это удалось сделать без затруднений, то о здоровье легких можно не беспокоиться. Если же эти 20 секунд показались вам вечностью или петь, не прерываясь, в течение такого промежутка времени у вас не получается вообще, то это значит, что с вашими легкими что-то не так. 

Тест четвертый

Проследите внимательно за тем, как вы дышите. Люди со здоровыми легкими дышат:

• вдыхая воздух через нос (если нет насморка), а выдыхая его ртом;

• делая в спокойном состоянии от 8 до 12 вдохов-выдохов в минуту;

• ровно и без пауз.

Если в характере вашего дыхания присутствуют отклонения от этих признаков или, например, вы храпите, а по утрам у вас садится голос, то это тоже может быть поводом побывать на приеме у терапевта.

 

 

   
© Все факты.ру