Как приготовить мед с луком от кашля

Подробности

как приготовить мед с луком от кашляРепчатый лук и свежий мёд – это эффективнейшие «препараты» народной медицины, помогающие от многих недугов, в том числе и от кашля. Смешанные, они оказывают отхаркивающее, успокаивающее, противовоспалительное и противомикробное действие, и, кроме того, отлично смазывают слизистые дыхательных путей. Ниже приводится два рецепта, как можно приготовить мёд с луком от кашля, опубликованные в одном из изданий, посвященных советам народных целителей.

Рецепт первый, с луком жареным

Для приготовления лечебной смеси по этому рецепту луковицу очищают, измельчают, поджаривают на сливочном масле до золотисто-желтого цвета и смешивают с медом, взятым в объеме одной столовой ложки. Съедают её в течение дня маленькими порциями. Рекомендуемый для исцеления от кашля курс лечения с её помощью – пять дней.

Рецепт второй, с луком сырым

Для приготовления медово-луковой лечебной по этому рецепту луковицу весом примерно 70 грамм чистят, измельчают (лучше – с помощью терки), а потом добавляют к луковой массе полстакана воды и мёд. Последнего надо немного – не больше одной чайной ложечки. Выдерживать эту смесь перед употреблением необходимо при комнатной температуре не менее часа. Для лечения кашля используют сок, который после этого из неё выделится. Пьют его по 1-2 ст. л. 5-6 раз в день до тех пор, пока кашель не прекратится.

Оба этих средства улучшают при кашле отхаркивание и помогают выведению мокроты, позволяя, тем самым, быстро от него избавиться. Кроме того, они эффективно повышают иммунитет, а это важно при любых простудных заболеваниях. Правда, употреблять их при проблемах с ЖКТ, диабете и обострении панкреатита нельзя.

 

   
© Все факты.ру