Почему человек не может заснуть, причины

Подробности

почему человек не может заснутьСитуации, когда, испытывая ночью сильное желание спать, часами лежишь в напряженном состоянии, а сон все не приходит, случались в жизни каждого. Почему человек не может заснуть, хотя спать на самом деле ему хочется, психологи объясняют следующими причинами:

1. Неподходящие для сна условия

Такими условиями могут быть:

• Слишком яркое освещение в помещении для сна, которое запутывает организм. Он просто не понимает, спать ему или бодрствовать, а это влияет на выработку необходимого для сна мелатонина.

• Различные помехи, препятствующие процессу засыпания. Это могут быть, например, шумные соседи, звук работающего телевизора или свет от монитора включенного ноутбука.

• Удаленная работа или прием пищи, лёжа в кровати, из-за чего мозг просто перестает отождествлять с местом ночного отдыха.

2. Особенности поведения человека

К мешающим нормальному ночному засыпанию особенностям поведения можно отнести:

• Увлечение человека напитками, содержащими кофеин, который частично блокирует в мозгу нейрорецепторы, «сообщающие» ему об усталости. Если есть трудности с ночным засыпанием, то употребление кофейных напитков, чая и колы лучше ограничить.

• Высокая умственная или физическая активность человека перед сном, например, спортивные тренировки, зависание в соцсетях и просто в интернете, компьютерные игры или ссоры с домочадцами. При проблемах с засыпанием все подобные занятия надо постараться заменить неспешной прогулкой на свежем воздухе и теплым душем.

• Отсутствие постоянного режима. Засыпание и просыпание ежедневно в одно и то же время, как известно, отход ко сну сильно облегчает.

• Неумение человека совладать со стрессами, вернее, с мешающими заснуть навязчивыми переживаниями и мыслями. Если они вызывают проблемы с засыпанием, то специалисты рекомендуют постараться овладеть медитацией, помогающей освободить себя от дурных мыслей.

3. Физиологические причины

Таких причин может быть множество – от апноэ до депрессии, и ликвидировать их может только врач.

 

   
© Все факты.ру