Несколько фактов об отите

Подробности

факты об отитеВоспаление уха или, говоря медицинскими терминами, отит – недуг достаточно серьезный и очень болезненный. Боль, которая его сопровождает, считается одной из самых сильных, а осложнения после него могут привести к снижению слуха. Ниже приводится несколько фактов об отите, которые помогут разобраться, что это за болезнь, как с нею бороться и какие меры предосторожности рекомендуется предпринимать тем, кто с нею уже столкнулся.

1. Если место локализации воспаления в ухе находится до барабанной перепонки, то такой отит называют наружным. Если воспаление затронуло барабанную полость, то говорят о среднем отите, а если оно коснулось области улитки и дальней части уха, то такой отит считается внутренним.

2. Наружный отит, как правило, сопровождается сильной болью и образованием гнойных фолликулов в слуховом канале. При этом при нажатии на ухо, его оттягивании, а иногда и при открывании рта боль усиливается. Со временем она сменяется зудом внутри уха и его заложенностью. Ухо при наружном отите становится отечным и красноватым, нередко из него происходят выделения гноя, имеющие очень неприятный запах. 

3. Воспаление среднего уха может иметь три стадии. 

Первая стадия характеризуется стреляющей, пульсирующей болью, отдающей в висок, глаз и челюсть, и усиливающейся к ночи. Температура у человека при этом повышается, слух снижается, а в ухе появляется звон.

Во вторую стадию воспаление среднего уха переходит после нарушения целостности барабанной перепонки (так называемого прорыва), сопровождающейся вытеканием гноя, уменьшением боли и снижением температуры.

Во время третьей стадии воспалительный процесс затихает, а барабанная перепонка рубцуется, после чего возможно снижение слуха.

4. Внутренний отит или, по-другому, лабиринтит возникает, как осложнение отита среднего. Для него характерно появление головокружений и тошноты, иногда – рвоты. Слух у человека при этом сильно снижается, координация – нарушается, а в ухе появляется сильный шум.

5. Если ухо заболело неожиданно, а попасть на прием к ЛОРу в ближайшее время возможности нет, то уменьшить боль и дискомфорт поможет тепло. Самый простой способ самопомощи – это заложить в ушную раковину ватный тампончик, смоченный аптечным борным спиртом, и держать его там до высыхания. За сутки такую процедуру можно проделать трижды.

Правда, такое самостоятельное «теплолечение» противопоказано, если из уха выделяется кровь или гной, при отеке расположенной за ним кожи, а также при высокой температуре. В такой ситуации скорейший визит к врачу – это лучший выход.

6. Врачи не рекомендуют чистить уши или удалять из них гной при отите с помощью ватных палочек, так как ими можно затолкать гной далеко в ухо и повредить его барабанную перепонку. Значительно безопаснее использовать сухую турунду, скрученную из бинта, а если выделения в ухе густые, то можно перед этим закапать в него теплый аптечный раствор фурацилина. Причем, делать это должен не сам больной, а другой человек.

И, напоследок, несколько фактов, полезных для тех, кто отитом уже переболел. Таким людям надо постараться не простужаться, так как частые простуды способствуют рецидивам среднего отита и его переходу в хроническую форму. Купание, посещения бассейна, бани и сауны после перенесенного отита им рекомендуется отложить на месяц, а при принятии ванны врачи советуют им закрывать переболевшее ухо ватным тампоном. После мытья тампон из него надо обязательно извлекать, а затем вытирать ухо изнутри насухо.

 

   
© Все факты.ру