Преимущества эквайринга для продавцов и покупателей

Подробности

преимущества эквайрингаЭквайринг – так с легкой руки англоязычных финансистов во всем мире сегодня называется безналичный способ оплаты, производимый с помощью пластиковых банковских карточек или указанных на них реквизитов. Как работает эквайринг, в наше время знают, практически, все, так как платежные терминалы, позволяющие расплачиваться банковской картой, сегодня можно увидеть даже в руках у автобусного кондуктора. Вопросы обычно возникают лишь по поводу для чего он, вообще, нужен и какие преимущества эквайринг имеет по сравнению с традиционным способом оплаты наличными. Попробуем с этим разобраться.

Преимущества эквайринга для покупателей, использующих этот способ оплаты, очевидно: он позволяет людям не иметь при себе больших сумм наличными и, следовательно, не подвергать себя риску их «нецелевой» утраты в результате кражи или потери. Для продавцов же и представителей сервисов, оказывающих различные услуги, из преимуществ этого способа получения оплаты можно сформировать целый список.

Во-первых, специалистами по маркетингу давно уже замечено, что предоставление покупателям возможности производить оплату способом эквайринга реально  способствует увеличению количества продаж. Объясняется это тем, что многим людям значительно легче расставаться с деньгами виртуальными, чем с наличными. Уменьшение количества «неосязаемых» средств на банковской карте вызывает у нас меньше психологического дискомфорта, чем ситуация, когда деньги приходится отдавать руками. К тому же, денег на карте люди держат обычно значительно больше, чем носят в кошельке, что подспудно располагает их делать более дорогие покупки.

Во-вторых, эквайринг позволяет производить и принимать оплату быстро, без достаточного хлопотного ручного процесса пересчета наличных и поиска «мелочи» на сдачу. Кассирам такой способ бережет силы и нервы, а покупателей освобождает от длительного ожидания в очереди.

В-третьих, оплата, когда деньги с карты покупателя сразу же отправляются на банковский счет организации продавца, позволяет последнему сэкономить на вознаграждении за услуги инкассации.

В-четвертых, эквайринг гарантированно страхует продавца от получения фальшивых денег. 

В-пятых, в больших супермаркетах эквайринг оберегает кассиров от ошибок при расчете суммы, которую необходимо получить с покупателя. Так называемые POS-терминалы, используемые при эквайринге, осуществляют такие расчеты автоматически.

И последнее. Эквайринг – это просто более прогрессивный способ оплаты, которым сегодня во всем мире пользуются миллионы людей. Не предоставлять им такой возможности означает для продавца потерю потенциальных клиентов, что для любого бизнеса очень нежелательно.

 

   
© Все факты.ру