Вредные привычки, ускоряющие старение мозга

Подробности

вредные привычки ускоряющие старение мозгаБольшинство людей, мечтающих об активном долголетии, заботятся о здоровье своего сердца, сосудов, костей и суставов, забывая, что поддержание высоко качества жизни зависит, прежде всего, от состояния их головного мозга. От ясности ума, сохранения памяти и способности мыслить разумно. Самые популярные вредные привычки, ускоряющие старение мозга, от которых пожилым людям ученые рекомендуют отказаться, приводятся ниже.

1. Многозадачность. Многие люди сегодня привыкли совмещать несколько дел одновременно, моментально переключаясь с одного занятия на другое. Ученые считают, что при такой нагрузке наш мозг испытывает колоссальный стресс, который в краткосрочной перспективе может привести к апатии, а в долгосрочной – к снижению к способности мыслить творчески и логически. Для того чтобы избежать этого риска жить надо по принципу «одна задача в единицу времени», а мозгу в течение дня необходимо давать отдохнуть, отложив гаджеты в сторону и просто послушав спокойную музыку.

2. Спиртное и курение. Вредное влияние никотина и алкоголя на умственные способности человека ученые доказали, протестировав их возрастные изменения у пожилых людей из трех групп. Первые вели здоровый образ жизни с молодости, вторые отказались от вредных привычек в пожилом возрасте, а третьи отказаться от них не смогли. Самое заметное снижение памяти и скорости мышления оказалось у людей из третьей группы.

3. Отказ от общения с близкими людьми и друзьями. Ученые выяснили, что пожилые люди, сохранившие отношения с родственниками и друзьями, страдают деменцией на 44% реже, чем те, кто социальные связи игнорирует. Общение помогает поддерживать мозг в тонусе, что для людей старшего возраста очень важно.

4. Игнорирование проблем со слухом. В пожилом возрасте организм перестает запускать приспособительные реакции, позволяющие человеку функционировать при снижении слуха, поэтому приспособиться старые люди к новым условиям существования уже не могут.

5. Малоподвижность. Ученые выяснили, что у человека, ведущего малоподвижный образ жизни, мозг начинает проявлять признаки старения уже на пятом десятке жизни. Связано это с тем, что отсутствие физических нагрузок снижает кровоснабжение мозга, а кровь, как известно, содержит необходимые ему питательные вещества и кислород. Уменьшение их поступления приводит к постепенному «усыханию» мозга.

 

   
© Все факты.ру