Пять ранних признаков потери слуха

Подробности

пять разных признаков потери слухаЧастичной потерей слуха или, по-другому, тугоухостью страдают многие пожилые люди, однако далеко не каждый из них готов себе в этом признаться. А между тем, своевременное обращение к отоларингологу – это едва ли не самое важное условие сохранения остроты слуха хотя бы на том уровне, на котором тугоухость была обнаружена. Ниже описываются пять ранних признаков потери слуха, которые должны насторожить и  являются явным поводом для записи к нему на прием.

1. Затрудненное восприятие речи других людей, из-за чего человек просит либо повторить то, что ему сказал собеседник, либо пытается понять сказанное, читая по его губам.

2. Недостаточно четкое восприятие окружающих звуков и сигналов, например, шума дождя, шелеста листьев или звуков работающего неподалеку транспорта.

3. Появление трудностей с восприятием разговоров по телефону.

4. Возникновение необходимости заметно увеличивать звук телевизора для того, чтобы понять, о чем ведется речь с его экрана.

5. Регулярное, ни чем не спровоцированное  появление гула, шума и звона в ушах.

Указанные  признаки тугоухости человек может обнаружить самостоятельно, врачи же для проверки остроты слуха используют, разумеется, методы более точные. Для этого они надевают на пациента наушники, в которые подают сигналы разной силы громкости. Нормальным считается слух, улавливающий звуки силой до 25 децибел, если же человек начинает слышать звуки только при увеличении их силы до 40 децибел, то это, с точки зрения врачей, уже является признаком легкого понижения остроты его слухового восприятия.

 

   
© Все факты.ру