Важные правила для гипертоников в жару

Подробности

правила для гипертоников в жаруЛетняя жара, когда температура воздуха превышает +25˚С, чревата для людей, живущих с повышенным артериальным давлением, как минимум, гипертоническим кризом, а в особо тяжелых случаях – инсультом. Врачи утверждают, что при повышении температуры воздуха в жару хотя бы на градус, сердце человека начинает биться быстрее на 10 ударов в минуту, а дыхание за это же время учащается на 4-5 вдохов, что может спровоцировать дополнительное повышение итак уже высокого давления. Избежать этого поможет соблюдение простых правил поведения гипертоников в жару, самые важные из которых приводятся ниже.

1. В сильно жаркие дни надо стараться как можно меньше находиться на солнце, особенно, в период дня с 12.00 до 16.00. А если жара превышает +27˚С, то лучше, вообще не выходить из дома, а его помещениях постараться поддерживать температуру, не превышающую +25˚С.

2. От любого физического труда рекомендуется отказаться. Особенно это правило касается огородников, которых в больницы в жару нередко привозят прямо с дачных участков. Категорически нельзя копать или полоть, согнувшись и опустив голову, так как такая поза нарушает отток крови от головы и запросто может вызвать резкий подъем давления. Если же от работы отказаться невозможно, то каждые полчаса надо устраивать 15-минутные перерывы, а при появлении слабости или головокружения любые физические действия надо прекратить.

3. Головные уборы в жару для гипертоников – обязательны. Также не следует пренебрегать любой возможностью укрыться от солнца в тени или под зонтом.

4. Жирную, жареную и соленую пищу в жару гипертониками из своего рациона лучше исключить. Это же касается полуфабрикатов и газировки.

5. Перед выходом из дома надо обязательно принимать все прописанные врачом таблетки,  и не забывать брать с собой бутылку с водой.

6. Гипертоникам-курильщикам в жару рекомендуется курить менее активно, чтобы уменьшить риск спазма сосудов.

И последнее. Многие люди ищут спасения от жары в прохладных водоемах, что гипертоникам делать надо очень осторожно. Слишком быстрый заход в прохладную воду может привести к сильному сосудистому спазму, чреватому не только гипертоническим кризом, но и приступом стенокардии или инфарктом.

 

   
© Все факты.ру