Когда слева болит не сердце

Подробности

когда слева болит не сердцеВ том, что проблемы со здоровьем сердца являются для человека самыми опасными, уверены очень многие. Отчасти это справедливо, но иногда случается, что люди просто паникуют, считая признаками сердечного «нездоровья» симптомы, с ним однозначно не связанные. Ниже приводится несколько таких симптомов, когда люди уверены, что испытывают недомогания, обусловленные проблемами с «мотором», хотя на самом деле болит у них совсем не сердце.

Колющая боль в левой половине груди

Большинство людей склонны относить к сердечным любые боли, связанные с этой локализацией, однако для того, чтобы избежать ненужной паники, характер болевых ощущений в левой половине груди необходимо, все-таки, учитывать. При стенокардии они давящие, жмущие за грудиной или в области сердца, и возникают обычно во время физических нагрузок. Длятся они минуты и в состоянии покоя, как правило, проходят. А боли режущие или колющие типичны для межреберной невралгии. С физической нагрузкой они не связаны, меняют характер при глубоком дыхании и длятся всего секунды.

Комок в горле

Некоторые люди уверены, что «ком в горле», мешающий глотать, может быть связан с проблемами сердца, однако при стенокардии такого симптома нет и быть не может. Несмотря на то, что появляется этот симптом после эмоциональных нагрузок, причиной его является обычный невроз, который после купирования стресса обычно проходит.

Онемение пальцев на левой руке 

Частичную потерю чувствительности двух или трех пальцев на левой руке некоторые люди также связывают с больным сердцем, но на самом деле симптом этот связан с шейным остеохондрозом, и к сердечным проблемам отношения никакого не имеет.

По информации издания «Давление в норме»

 

   
© Все факты.ру