Какое оборудование для производства комбикорма следует приобрести

Оборудование для производства комбикорма устанавливается на специализированных предприятиях, занимающихся изготовлением пищи для скота, или на животноводческих фермах, хозяева которых не хотят зависеть от поставщиков кормовых смесей. Сейчас набирают популярность компактные установки, которые можно расположить даже в домашнем хозяйстве. Такое оборудование для производства комбикорма доступно, надежно, удобно в использовании. Оно не занимает много места, может работать постоянно, обеспечивая животных вкусной пищей каждый день или включаться только при возникновении перебоев с поставками еды.

Разновидности продуктов

оборудование для производства комбикормаС помощью современного оборудования для производства комбикорма изготавливаются смеси трех типов:

  • Сухие. Состоят из множества мелких элементов, при накладывании в миску могут выделять пыль. При кормлении животных этим продуктом необходимо следить, чтобы у них всегда было достаточное количество воды.
  • Влажные. Содержат большое количество жидкости, не выделяют пыль, отлично усваиваются. Такую еду дают преимущественно молодняку. Ее изготавливают с помощью собственного оборудования для производства комбикорма, ведь транспортировка продукта очень затратная, а из-за большого содержания воды он недолго хранится.
  • Гранулированные. Такие корма имеют большой срок годности, их удобно давать животным. Но для изготовления гранул потребуется специальная техника — гранулятор.

Каждый фермер выбирает тип кормов для своих животных в зависимости от их вида, возраста и возможностей предприятия.

Список техники

Чтобы оборудовать цех по производству комбикорма, необходимо приобрести следующие типы оборудования:

  • измельчители соломы и дробилки для зерна;
  • смесители;
  • грануляторы (при изготовлении гранул);
  • охлаждающее устройство;
  • техника для упаковки готового продукта.

оборудование для производства комбикормаСначала сырье делится на мелкие частички. В качестве основы для кормовой смеси используются бобы, злаки и сухая трава. К ним добавляют витамины, минералы, микроэлементы и другие ингредиенты. Чтобы смесь была однородной, а каждая ее часть содержала одинаковое количество питательных веществ, необходимо использовать смесители. Это специальное оборудование для производства комбикорма, с помощью которого создаются смеси с однородностью до 95%.

Грануляторы формируют из подготовленного сырья элементы цилиндрической формы. Они имеют одинаковый диаметр и длину. Эти параметры регулируются работниками предприятия путем настройки техники и замены некоторых ее запчастей.

Удобно приобретать не отдельное оборудование, а готовые комплексы для производства комбикорма. Все их части идеально работают друг с другом и могут обеспечивать быстрое изготовление продукции любого типа. Такая техника быстро устанавливается на любом предприятии, один раз настраивается и работает в течение нескольких лет.

 

   
© Все факты.ру