Самый глубокий плавательный бассейн в мире

Подробности

Самый глубокий плавательный бассейн в мире – такой неофициальный статус имеет бассейн Deep Dive Dubai, расположенный в 15 минутах езды от центра Дубая, крупнейшего мегаполиса ОАЭ. Глубина его составляет 60 метров, и более искусственного резервуара, предназначенного исключительно для плавания, на сегодняшний день в мире нет.

Бассейн вмещает в себя 14 миллионов литров пресной воды, нагретой температуры 30˚С. Вместимость его превышает суммарный объем шести бассейнов олимпийского размера, однако привлекает в Deep Dive Dubai туристов-аквалангистов со всего мира совсем не это. Самой удивительной особенностью бассейна является то, что погружение в его глубины представляет собой аттракцион, задуманный устроителями, как посещение реального заброшенного затонувшего города.

самый глубокий плавательный бассейн в мире

В затонувшем городе на разных уровнях бассейна ныряльщики могут полюбоваться не только на стены домов, но и заглянуть в их окна и увидеть, например, библиотеку с книжными полками, а также на припаркованные машины и даже растущие на улицах деревья. Объем бассейна и количество подводных объектов в нем так велико, что осмотреть весь город, «утопленный» разработчиками аттракциона, за одно посещение просто невозможно.

самый глубокий плавательный бассейн в мире

Основное назначение бассейна Deep Dive Dubai – туристическое. Туристы, не имеющие специальной подготовки, но желающие осмотреть его достопримечательности своими глазами, могут тут же получить первые уроки подводного плавания не только с аквалангом, но и в качестве фридайвера. Ну а неосновным его назначением является тестирование различных аппаратов подводной робототехники.

   
© Все факты.ру