Перенаселение Земле не грозит

Многие люди уверены, что благодаря демографическому взрыву, в условиях которого современное человечество живет уже более 100 лет, населения на нашей планете когда-нибудь окажется больше, чем она может прокормить, и тогда человечеству неизбежно придется начинать частично самоуничтожаться. Основания для такой уверенности существуют: только за прошлый век людей на планете стало больше почти в 4 раза и сегодня на Земле нас проживает 7,857 миллиардов против двух, проживавших на ней в 1900 году. Однако, оказывается, всё не так страшно и, казалось бы, неизбежное, перенаселение Земле совсем не грозит.

Летом 2020 года на страницах издания «The Lancet» было опубликовано исследование американских демографов, согласно которому численность населения нашей планеты, достигнув примерно к 2064 году показателя 9,6 миллиардов человек, перестанет расти, и начнет постепенно снижаться. К концу нынешнего века численность его будет составлять «всего» 8,8 миллиардов.

перенаселение земле не грозит

Свои прогнозы демографы из Вашингтонского университета основывают на двух, характерных для современного человечества, фактах – низкой рождаемости и увеличившейся продолжительности жизни. Население планеты с каждым годом стареет, а число детей в расчете на одну женщину постоянно уменьшается. Этот показатель демографы называют коэффициентом рождаемости, и считают, что когда он становится ниже 2,1, численность населения планеты начинает уменьшаться. К 2100 году он по прогнозам будет равен всего 1,7.

 

 

 

 

   
© Все факты.ру