В каких отраслях сегодня самые большие зарплаты в России

Подробности

в каких отраслях сегодня самые большие зарплаты в россииСредняя зарплата по отрасли – это термин, над которым люди, обычно, подшучивают, сравнивая его со средней температурой больных в одной палате, однако с тем, что за одинаковую работу на предприятиях, относящихся к разным видам экономической деятельности, сегодня платят по-разному, спорить вряд ли кто отважится. Для того, чтобы узнать, в каких отраслях сегодня официально самые большие зарплаты в России, а в каких – самые маленькие, можно обратиться к ежегодному справочнику Росстата.

В одном из разделов этого издания, а именно, в разделе «Труд», представлена таблица со сведениями о среднемесячной заработной плате работников организаций, относящихся к разным отраслям экономической деятельности. Из неё следует, что, согласно Росстату, больше всех сегодня в среднем зарабатывают работники в организациях, связанных:

 - с добычей нефти и газа, средняя зарплата которых в 2020 году составила 142 175 рублей в месяц;

 - с производством табачных изделий, получающих в месяц в среднем 112 017 рублей;

 - а также страховщики и работники финансовой отрасли, средняя зарплата по которой в прошлом году была равна 112 680 рублям.

Ну а меньше всех, согласно тому же Росстату, зарабатывают сегодня в среднем люди, находящиеся в штате организаций, связанных с производством одежды (20 927 рублей в месяц), а также производством кожи и кожаных изделий (26 913 рублей в месяц). Получается, что отрасли, которым приходится одевать и обувать граждан, являются В России на сегодняшний день самыми бедными.

 

   
© Все факты.ру