Интересные факты об Интернете

Интересные факты о YouTube

Подробности

интересные факты о youtubeСайт YouTube или, как его называют в России, Ютюб – это самый крупный и самый популярный видеохостинг современного Интернета. По статистике его серверы сегодня всего за два месяца обрабатывают видеоконтента больше, чем могут воспроизвести крупные мировые телеканалы в течение нескольких лет.

Любителями статистике сегодня собрано много самой разной информации об этом, ставшем основным для миллионов пользователей интернета видеосервисе, в том числе, и достаточно любопытной. Некоторые такие интересные факты о YouTube приводятся ниже.

• Видеохостинг, получивший впоследствии название YouTube, изначально задумывался его отцами-основателями, как обычный сайт знакомств, на который пользователи могут загружать не только свои фото, но и видео.  Назывался он тогда «Tune In Hook Up», что на русский язык можно перевести, как «мотив для встречи». Идея превратить его в хостинг, на который люди могут загружать и с которого могут скачивать видеоконтент, пришла основателям YouTube в голову, когда один из них просто не смог отправить товарищу видео по электронной почте из-за существующих на ней ограничений размеров вложенных файлов.

• Первый видеоролик был загружен на YouTube в феврале 2005 года, и заснято на нем было обычное посещение зоопарка одним из создателей видеохостинга – предпринимателем Джоедом Каримом. Это видео загружено на YouTube и сегодня, за все время существования его просмотрело больше 80 миллионов пользователей.

• Компанией Google видеохостинг был куплен примерно через полтора года после создания, и заплатила она создателям YouTube тогда всего $1,65 млрд. Сегодня видеохостинг приносит владельцам около $15млрд. ежегодно.

• Первым видеороликом, набравших больше миллиона просмотров в YouTube, было рекламное видео компании Nike, на котором знаменитый Рональдиньо сначала примеряет кроссовки этой фирмы, а затем четыре раза подряд бьет мячом в перекладину, не позволяя последнему упасть на землю. А миллиард просмотров в YouTube впервые получил видеоклип на песню «Gangnam Style», загруженный её южнокорейским исполнителем на видеохостинг в 2012 году.

• Длительность просмотра самого длинного из всех когда-либо загруженных на YouTube видеоролика составляет 596 часов. Загружен он был ещё в 2011 году пользователем, решившем не мудрить с названием видео и назвавшем его, соответственно «THE LONGEST VIDEO ON YOUTUBE».

• Первым видеороликом, загруженным на YouTube в Рунете, был клип на песню Петра Налича «Гитар». С нею, как известно, певец выступал на Евровидении-2008. За 12 лет существования это видео просмотрели более 7 миллионов пользователей.

• Быстрее всех миллиард просмотров на YouTube набрал клип британской певицы Адель, сделанный ею на песню «Hello». Рекордного результата он достиг всего за 88 дней.

И последний интересный факт про YouTube: больше всего услугами этого видеохостинга сегодня пользуется люди в многонаселенной Индии, и совсем не пользуются им в не менее многонаселенном Китае, где YouTube заблокирован властями ещё 12 лет назад.

 

   
© Все факты.ру