3D-принтер для шоколада

Подробности

3D принтер для шоколадаНе секрет, что приобретать шоколадные изделия различной замысловатой формы сегодня любят не только сладкоежки, но и люди, являющиеся ценителями всего эксклюзивного и оригинального. Именно для таких людей американская изобретательница Элли Вайнштейн придумала разновидность 3D принтера для печати шоколадом, способного конфигурировать изделия из него любой, даже самой причудливой формы.

Своеобразными «чернилами» для этого «шоколадопринтера» служит смесь, изготовленная на основе порошка какао. Температура плавления её составляет примерно 27˚С, поэтому принтер, нагревая смесь, удерживает её температуру в районе 33˚С, что позволяет выдавливать её из сопла, формируя шоколадные изделия по заданному ПО устройства дизайну с миллиметровой точностью. Своеобразная библиотека форм, которую при желании всегда можно пополнить, находится на SD-карте устройства.

3D принтер для шоколада

Основным преимуществом разработанного ею 3D принтера Элли Вайнштейн считает возможность создания изделий, изготовить которые при традиционном приготовлении шоколада невозможно. Кроме того, стоимость фигурных шоколадных изделий, изготовленных с помощью принтера, в сотни раз меньше, чем цена фигур из шоколада, сделанных традиционным способом на заказ.

3d ПРИНТЕР ДЛЯ ШОКОЛАДА

Несмотря на то, что основными потенциальными покупателями 3D принтера для печати шоколадом создательница его считает производителей и продавцов шоколадных изделий, возможность использования этого устройства в домашних условиях она тоже не отрицает. Правда уточняет, что людям, желающим заняться изготовлением фигурных шоколадных изделий с помощью принтера, придется не только освоить его настройку, но и получить определенные знания в области приготовления самого шоколада. Стоимость «шоколадопринтера» для таких клиентов будет, по её словам, в пределах стоимости хорошего ноутбука.

 

   
© Все факты.ру