Космический мусорщик CleanerSpace

космический мусорС момента запуска первого искусственного спутника Земли прошло уже более 60 лет, и сегодня на орбите их вращается уже около 5000. При этом астрономы подсчитали, что различных фрагментов уже отработавших спутников, а также других космических аппаратов, имеющих диаметр более 10 см, в наше время вокруг Земли крутится более 34 тысяч, и любой из них является потенциальной угрозой для аппаратов, функциональный ресурс которых ещё не исчерпан. 

В 2025 году ЕКА планирует отправить на орбиту специальный управляемый зонд, названный с легкой руки журналистов «космическим мусорщиком», разработанный специалистами швейцарской компании ClearSpace и французского концерна Astroscale. Целью запуска является эксперимент по удалению с орбиты нескольких крупных объектов космического мусора, оставшихся на ней после запуска в 2013 году многоступенчатой ракеты Vega. 

Предполагается, что зонд, имеющий четыре роботизированные руки, захватит отработанную ступень ракеты, имеющую массу около 100 кг, а затем, включив двигатели, доставит е в нижние слои атмосферы. Если эксперимент окажется удачным, то планируется, что впоследствии космический мусорщик ClearSpace-1 сможет захватывать и уничтожать не один, а сразу несколько объектов, нахождение которых на орбите представляет опасность для работающих на ней спутников.

Сегодня концерн Astroscale собрал уже более 100 млн $ инвестиций с целью создания целого флота небольших спутников-зондов, которые, собирая космический мусор с орбиты, будут входить в атмосферу и там вместе с ними сгорать.

 

   
© Все факты.ру