Современный дирижабль для кругосветок

Сегодня многие люди уверены, что такое воздушное транспортное средство, как дирижабль, является чуть ли не раритетом, и никакого будущего у него на современном этапе развития летательных аппаратов нет. Однако новое – это, как известно, хорошо забытое старое, и, вероятно, именно этим принципом руководствовались разработчики компании Euro Airship, когда предложили миру модель современного дирижабля, использовать который планируется, как средство транспортировки воздушным путем грузов, поднять которые современные самолеты и вертолеты просто не в состоянии.

От своих сравнительно далеких уже предков современный дирижабль Solar Airship One отличается не только материалами, используемыми для его изготовления, но и отсутствием какого-либо топлива на борту. Электродвигатели, приводящие в движение его винты, запитываются энергией солнечных батарей, сплошь покрывающих верхнюю половину корпуса дирижабля. Кроме того, энергия солнечных панелей расходуется на электролиз воды, запас которой постоянно присутствует на борту летательного аппарата. В результате этого процесса происходит выделение водорода, который при помощи специальных элементов преобразуется в топливо, необходимое для движения дирижабля в ночное время.

современный дирижабль

Общая длина дирижабля составляет 151 метр, средняя скорость его передвижения – 83 км/час, летает он на высоте 6 км над поверхностью земли или моря. Перемещать по воздуху с его помощью можно грузы, вес которых в 8 раз превышает тяжести, перевозимые другими современными транспортными летательными аппаратами, причем, в 10 раз быстрее, чем по воде. Всё это делает дирижабль Solar Airship One средством, очень удобным для перевозки грузов на далекие и, если надо, кругосветные расстояния.

современный дирижабль

В 2026 году, для проверки всех узлов и аппаратов дирижабля, а также для подтверждения его возможностей, разработчики планируют отправить Solar Airship One в его первое кругосветное путешествие. Предполагается, что на такой перелет дирижаблю понадобится около 20 дней.

 

   
© Все факты.ру