Самое высокогорное выступление на рояле

«Концерт в облаках» - такое название среди любителей экстремального исполнения музыки получило выступление на рояле, установленном энтузиастами в Гималаях на высоте 4 694 метров. Импровизированной концертной площадкой для него послужило небольшое плато на перевале Сингела, куда этот достаточно громоздкий и тяжелый инструмент был доставлен на джипе.

самое высокогорное выступление на рояле

Инициатором самого высокогорного выступления на рояле стал британский музыкант Десмонд Джентл, а исполнительницей – молодая пианистка Эвелина Де Лейн. Основной их мотивацией был сбор средств для поддержки людей, страдающих от муковисцидоза – смертельно опасного генетического заболевания, от которого незадолго от этого умерла мать Эвелины.

самое высокогорное выступление на рояле

Во время выступления Эвелина исполнила произведения Шопена и Алекса Стоббса – композиторов, которым при жизни был диагностирован муковисцидоз – а также некоторые пьесы собственного сочинения. Несмотря на замерзшие пальцы и затрудненное дыхание, музицировала пианистка больше часа, чем привела в восхищение своих помощников, наблюдавших этот экстремальный концерт со стороны. Сама же Эвелина удивлялась звучанию рояля, из-за разреженного воздуха невероятно чистому.

самое высокогорное выступление на рояле

Несмотря на то, что выступление на рояле на высоте почти 5000 метров – событие рекордное, главным его итогом устроители считают не рекорд, а то, что трансляция записи «концерта в облаках» собрала для Фонда борьбы с муковисцидозом более 7500 фунтов стерлингов.

 

   
© Все факты.ру