Пиво из айсбергов

Аллея айсбергов – так жители Ньюфаундленда, а следом за ними и многочисленные туристические справочники называют удивительное природное явление, полюбоваться на которое в этот северный канадский остров приезжают люди со всего мира. Предметом зрелища являются гигантские ледяные глыбы, откалывающиеся от сползающих в океан ледников Гренландии, и регулярно проплывающие в непосредственной близости от южного побережья острова.

пиво из айсбергов

Если туристы проплывающими айсбергами просто любуются или, кто посмелее, пытаются подплыть к ним поближе на лодке, то местные жители смотрят на них более прагматично и используют выловленные в океане куски льда, как сырье для приготовления экологически чистых продуктов. Например, варят из айсберговой воды пиво, основным товарным преимуществом которого является отсутствие минеральных примесей и легкий вкус.

пиво из айсбергов

Специалисты пивоваренной компании Quidi Vidi, разливочные линии которой расположены на Ньюфаундленде, объясняют особую чистоту и легкий вкус своего продукта тем, что айсберги – это, по сути, обычный чистый снег, спрессовывавшийся в лед тысячелетиями, поэтому никаких минералов и других примесей в них не может быть априори. Вероятно поэтому пиво из айсбергов пользуется спросом не только среди туристов и жителей Ньюфаундленда, но и у любителей этого напитка на континентальной части Канады.

 

   
© Все факты.ру