Самая дорогая бутылка виски в мире

Виски – это, как известно, достаточно крепкий алконапиток, являющийся на западе аналогом русской водки и потому не особо дорогой. Однако самая дорогая бутылка виски в мире была отдана покупателю за сумму, на которую, при желании, можно приобрести целый питейный магазин или, например, небольшой винодельческий заводик.

848 000 евро (что эквивалентно 1,1 млн. долларов) – такую сумму на аукционе в Эдинбурге выложил коллекционер, имя которого не разглашается, всего за одну бутылку скотча McAllan Valerio Adami 1926 , принадлежащую к небольшой партии, выпущенной шотландской винокурней McAllan в 1996 году. К этому времени выдержка напитка составила уже 60 лет, что для виски является почти рекордным сроком.

самая дорогая бутылка виски в мире

Всего бутылок виски в этой партии винокурней McAllan было выпущено ровно две дюжины, и все они были впоследствии проданы задорого, а некоторые потом даже перепроданы за ещё большую цену. Известно, например, что бутылка, купленная на аукционе за рекордную стоимость, её предыдущий собственник приобрел 20 лет назад непосредственно на винокурне.

самая дорогая бутылка виски в мире

Самая дорогая бутылка виски в мире не могла выглядеть плохо по определению. Упакована она была в специальный стеклянный шкафчик-пьедестал, форму имела эксклюзивную, а рисунок на её этикетке был выполнен специально для неё рукой знаменитого итальянского графика Валерио Адами, что позволяет назвать бутылку не просто емкостью, а настоящим произведением искусства. Именно уникальным оформлением бутылки, а также редкостью и высоким качеством самого виски, аукционисты и объясняют его запредельно высокую стоимость.

 

   
© Все факты.ру