Конспектировать вручную продуктивнее - факт, подтвержденный исследованием

конспектировать вручную продуктивнееНесмотря на то, что люди с развитым навыком набора текста на клавиатуре печатают быстрее, чем пишут, конспектировать по старинке «от руки», а не на ноутбуке, значительно продуктивнее. К такому выводу пришли психологи, специально проводившие соответствующее исследование среди большой группы студентов Калифорнийского университета. Половина из них вела записи лекций на бумаге, а другая половина использовала для этого ноутбук.

Результаты исследования показали, что студенты, конспектирующие вручную, используют другие типы когнитивной обработки информации, чем их товарищи, делающие конспекты на ноутбуке. Это влияет как на её запоминание, так и на весь процесс обучения в целом.

Не успевая записать каждое слово преподавателя, студенты просто вынуждены конспектировать самое важное, что, в свою очередь, заставляет их более внимательно слушать, а затем анализировать и обобщать услышанное. Такая обработка информации позволяет уловить её суть, и заставляет мозг работать не только более интенсивно, но и значительно продуктивнее. Благодаря этому память студентов, ведущих записи вручную, сохраняет услышанную ими информацию дольше, чем память их товарищей, механически распечатывающих каждое слово лекции на клавиатуре. 

Исследования проводились в ходе трех экспериментов во время лекций различных тематик. Вывод, который сделали психологи по результатам всех трех, однозначен: несмотря на то, что ноутбуки незаменимы при работе с интернетом и документацией, при конспектировании "живых" лекций студентам от них лучше отказаться.

 

   
© Все факты.ру