Секрет древнеримского бетона

Подробности

секрет древнеримского бетонаЕсли вы считаете, что бетон – это строительный материал, сравнительно новый в истории человечества, то, как говорится, глубоко ошибаетесь. Различные его разновидности строители использовали ещё в глубокой древности и многие массивные сооружения, возведенные с применением древних бетонов тысячи лет назад, не разрушились до сих пор. Примером могут служить акведуки и волнорезы, построенные ещё в эпоху Древнего Рима.

Ингредиенты, которые древние римляне использовали для приготовления своего бетона, людям известны давно. Это – вулканический пепел, известь и морская вода. Однако секрет древнеримского бетона, благодаря которому сооружениям из него не разрушились за тысячу с лишним лет, ученые разгадали лишь недавно. Результаты этой разгадки были опубликованы в одной из статей научного издания «American Mineralogist».

Оказалось, что вулканический пепел, применявшийся в исходной смеси древнеримского бетона, кристаллизуется со временем в минерал филлипсит, из которого, в свою очередь, под воздействием морской воды образуется другой сверхпрочный минерал, названный учеными Al-тоберморитом. Последний содержит в себе алюминий, который и делает древнеримский бетон материалом, на удивление долговечным.

Оценивая качество римских волнорезов, Плиний Старший, известный древнеримский ученый, замечал, что они буквально «укрепляются день ото дня». И, как выяснилось, был почти прав. Вряд ли строители Древнего Рима догадывались о процессах, которые происходят в изготавливаемом ими бетоне, однако о том, что со временем он становится лишь прочнее, они знали точно.

 

   
© Все факты.ру