Танцующий дом в Праге

Подробности

Танцующий дом – так в Праге называют многоэтажное офисное здание, две сопряженные башни которого символизируют мужчину и женщину, обнявших друг друга во время парного танца. Другое популярное название – «Фред и Джинджер» – здание получило в честь знаменитого голливудского дуэта Фреда Астера и Джинджер Роджерс, который считают лучшей танцевальной парой Америки.

танцующий дом

Правая, бетонная башня танцующего дома символизирует партнера, а левая, почти стеклянная и напоминающая женскую фигуру в юбке – его спутницу. Построено здание было в 1996 году по совместному проекту архитекторов Милунича и Гери, а заказчиком столь необычного проекта был тогдашний президент страны Вацлав Гавел, который считал, что именно такое архитектурное воплощение нового здания в центре столицы может символизировать надежды на национальное возрождение Чехии после её выхода из социалистического лагеря.

танцующий дом

Выстроен танцующий дом был на месте здания, разрушенного ещё во время Второй Мировой, и с архитектурой окружающих его соседей его внешний вид совсем не гармонирует. Однако, благодаря своей необычности, сегодня он является заметной туристической достопримечательностью Праги, оставаясь при этом полезным для горожан функциональным зданием.

 В танцующем доме сегодня расположены офисы нескольких компаний, гостиничные номера и галерея. А на крыше его находится ресторан, посетители которого могут любоваться панорамными видами Праги.

 

 

   
© Все факты.ру