Интересные факты про Исаака Ньютона

Подробности

интересные факты про исаака ньютонаС жизнью Исаака Ньютона связано много различных преданий и мифов, самым известным из  которых является история о падении яблока ему на голову, после которого этот гениальный физик открыл Закон всемирного тяготения. Однако документально этот факт ни кем не доказан, поэтому многие историки считают его легендой. 

Ещё один интересный факт про Исаака Ньютона связан с периодом его биографии, когда он был членом английского парламента. Историки утверждают, что заседания этого уважаемого собрания ученый посещал регулярно, однако в работе его никогда активно не участвовал. 

Слово за весь многолетний период своих заседаний в парламенте Ньютон попросил лишь однажды. Заинтригованные парламентарии приготовились выслушать умную и долгую речь, однако спич Ньютона оказался на удивление коротким. Выйдя на трибуну, ученый попросил закрыть окно, из которого дул сильный сквозняк, после чего снова вернулся на свое место и тут же погрузился в сосредоточенные размышления.

Современники Ньютона рассказывали, что сосредоточенность его зачастую граничила с редкой рассеянностью. Известен случай, когда он, принимая гостей, отошел от них в погреб за вином, но вместо этого, озаренный какой-то идеей, отправился в кабинет, чтобы успеть её записать. Про вино и гостей Ньютон тут же забыл и больше к ним не вернулся. 

 

   
© Все факты.ру