Робот-паркурщик - самый сложный робот-андроид в мире

Подробности

Умением роботов-андроидов передвигаться, подобно человеку, на двух ногах, сегодня никого уже не удивишь, однако инженерам из компании Boston Dynamics удалось «научить» созданного ими человекоподобного робота не только ходить. Разработанный ими автоматический механизм может бегать, прыгать, делать прямое и обратное сальто и является, по-сути, самым настоящим роботом-паркурщиком.

робот-паркурщик

Весит робот-паркурщик, которого разработчики назвали именем древнегреческого титана Atlas, 75 килограмм, рост имеет полтора метра. Выполнять элементы паркура ему позволяют 28 соответствующих основным суставам человека гидравлических шарниров. В теле робота расположено несколько электромоторов и множество датчиков, реагирующих на его положение в пространстве во время перемещений, на его ускорение и на многие другие параметры, характеризующие взаимодействие Атласа с окружающим миром. Питание электроника робота получает от встроенного в его конструкцию аккумулятора.

робот-паркурщик

Управление робота-паркурщика осуществляется с помощью специальной робототехнической операционной системы, разработанной программистами Boston Dynamics. Принцип действия системы его управления аналогичен работе человеческого мозга: центральный процессор робота сначала анализирует информацию, полученную от его датчиков и сенсоров, а затем посылает сигналы на моторы, необходимые для выполнения нужного действия. Время планирования каждого движения робота составляет не более 0,5 секунды. Управляется Atlas либо с пульта, либо программой, заранее загруженной в него оператором.

робот-паркурщик

Сегодня робот-паркурщик Atlas считается самым сложным механизмом такого рода в мире и единственным роботом на планете, способным повторять сложные человеческие движения с точностью до 80%.

 

   
© Все факты.ру