Велорюкзак с подушкой безопасности

Подробности

велорюкзак с подушкой безопасностиКувырок вперед через руль на большой скорости - это самый травматичный вид падения с велосипеда, результатом которого нередко становятся сотрясения, переломы ключиц и ребер, а также внутренние брюшные кровотечения. Для того чтобы уберечь велосипедиста от таких тяжелых последствий, специалисты немецкой компании EVOC разработали необычный велосипедный рюкзак с подушкой безопасности, защищающей при падении верхнюю часть его тела.

В «мирном» состоянии модель велорюкзака с подушкой безопасности, которой разработчики дали длинноватое наименование Evoc Commute Air Pro 18’s, выглядит, как обычный рюкзак, имеющий все необходимые карманы и отделения. Однако в момент падения велосипедиста специальный датчик движения, находящийся в грудной лямке велорюкзака, подает сигнал об этом устройству, активизирующему срабатывание подушки, которая тут же наполняется углекислым газом и превращается в надежную защиту плечевого пояса и спины седока от удара.

велорюкзак с подушкой безопасности

Время срабатывания подушки безопасности велорюкзака составляет всего 0,2 секунды, положение седока на велосипеде датчики движения сканируют с частотой 1000 раз в минуту, а заряда батареи, обеспечивающего их работу, хватает на 32 часа. Углекислый газ, необходимый для наполнения подушки, находится под давлением в баллончике, расположенном в одном из карманов рюкзака.

Разработчики этого удивительного велорюкзака уверяют, что его подушка безопасности снижает во время падения велосипедиста силу удара его тела о землю на 80%, поэтому сомневаться в полезности рюкзака Evoc Commute Air не приходится. Однако стоит эта нужная вещь около 1000$, поэтому далеко не всем российским велосипедистам она по карману.

 

   
© Все факты.ру