Робот для уборки окурков с пляжа

Подробности

Экологи подсчитали, что ежегодно, благодаря стараниям курильщиков, в окружающую среду попадает около 4,5 триллионов окурков. При этом немалое их количество зарыто и валяется на пляжах, так как многие люди ленятся пройти до курилки или урны, и просто зарывают окурки в песок. А между тем, волокнистое вещество, из которого изготовлен их фильтр, содержит массу вредных веществ, вымываемых водой и отравляющих прибрежную фауну в течение полутора десятка лет. 

Сбор окурков – дело хлопотное и кропотливое, поэтому уборщики пляжного мусора нередко их просто игнорируют, собирая с поверхности песка только крупные предметы. Заметив это однажды, а также удивившись обилию останков выкуренных сигарет на любимом ими пляже, нидерландские инженеры Эдвин Бос и Мартин Люкаарт разработали специального робота, предназначенного для уборки окурков в автономном режиме.

робот для уборки окурков

Прототип робота, названного разработчиками BeachBot, представляет собой самодвижущийся четырехколесный механизм, снабженный двумя бортовыми камерами. Используя искусственный интеллект, робот умеет отличать окурки от другого мелкого пляжного мусора, поднимать их с поверхности песка и помещать в специальный, встроенный в его корпус контейнер. Людей и крупные предметы при этом робот объезжает.

Питается прототип робота для уборки окурков от аккумулятора, заряда которого хватает на час непрерывной работы. Для идентификации окурков ИИ BeachBot использует их фотографии из своей базы данных, постоянно пополняемой соответствующими фото с помощью приложения Microsoft Trove. Распознав встреченный мусор, как окурок, робот останавливается над ним, выпускает захваты, поднимает его с поверхности песка и убирает в контейнер.

робот для уборки окурков

Пока эффективность работы аппарата BeachBot сравнительно невысока – в ходе тестовых испытаний на пляже Схевенингена робот сумел собрать за полчаса всего 10 окурков. Однако разработчики уверены, что некоторые усовершенствования прототипа, расширение базы данных, а также оснащение его солнечными батареями позволит использовать его наравне с другими, применяемыми сегодня для уборки пляжей, машинами.

 

   
© Все факты.ру