Горячая штамповка: плюсы и особенности процесса

Подробности

горячая штамповка процессОдной из самых востребованных технологий металлообработки считается горячая штамповка. В рамках этого процесса деформируется нагретая заготовка из металла. Эта технология применяется для изменения не только конфигурации, но и габаритов заготовки. Принцип горячей штамповки предполагает предварительный нагрев заготовки до требуемой температуры. Затем на нее воздействует давление посредством штампа. Узнать больше об изделиях из металла, выполненных с использованием этой технологии, можно на сайте металлозаводов.

Преимущества

Горячая штамповка актуальна для предприятий, которые специализируются на серийном или массовом производстве. Применение этой технологии способствует:

  • уменьшению отходов;
  • увеличению производительности персонала предприятия;
  • возможности производить металлоизделия сложной формы и конфигурации.

Преимуществом считается и точность размеров металлоконструкций, полученных при помощи горячей штамповки. Они максимально точно соответствуют требуемым параметрам. Не стоит забывать и о высоком качестве получаемых поверхностей.

Как выполняется горячая штамповка

Перед тем, как использовать этот метод металлообработки на производстве, необходимо выполнить ряд подготовительных материалов. Во-первых, нужно выбрать метод изготовления. Существует возможность производства на штампах с закрытым или открытым ручьем. Во-вторых, потребуется разработка чертежа готового металлоизделия. В-третьих, в зависимости от выбранного способа производства и особенностей заготовки следует подобрать подходящее оборудование. Также выполняется формировка штампов.

После завершения подготовительных мероприятий осуществляется нагрев заготовки. После этого нужно определить перечень требований к готовому изделию и приступить непосредственно к штамповке.

Форма изделий

В соответствии с формой поковки горячая штамповка может использоваться для производства металлоизделий:

  • Удлиненной формы. К этой категории относятся валы, шатуны, рычаги и прочие подобные металлоизделия. В этом случае металлическая заготовка подвергается предварительной протяжке и дальнейшей обработке плашмя. После завершения процедуры готовую металлоконструкцию фасонируют посредством свободной ковки.
  • Дисковой формы. Эта категория представлена крышками, шестернями, фланцами, ступицами и другими либо круглыми, либо квадратными металлоизделиями. В этом случае используется технология осадки. Это означает, что заготовка обрабатывается в несколько штамповочных переходов.

В заключение стоит подчеркнуть, что штамповка считается одним из важнейших этапов металлообработки. В ходе этого процесса огромное значение имеет точность геометрических размеров готовых металлоконструкций, а также межосевого расстояния отверстий. Именно поэтому проведение работ по штамповке металла следует доверять специализированным металлозаводам, готовым выполнить заказ по предоставленным чертежам или эталонной детали.

   
© Все факты.ру