Электронный прокурор - Китай не шутит

Подробности

электронный прокурорЕсли спросить любого человека, какие качества для обвинителя в судебных заседаниях он считает самыми важными, то большинство людей, не задумываясь, скажут, что он должен быть, во-первых, компетентным, а во-вторых – беспристрастным. Электронный прокурор, созданный китайскими разработчиками в помощь живым государственным обвинителям, обладает этими качествами, как говорится, априори.

Активируется  искусственный интеллект электронного или, по-другому, цифрового прокурора после установки соответствующего ПО на любой компьютер. Работа его основана на анализе описаний 17 000 реальных уголовных дел и выдвинутых по ним обвинений, информацию о которых специалисты загружали в программную память в течение пяти лет. Формулируя обвинительные заключения, ИИ электронного прокурора учитывает тысячи нюансов, охватить которые разом мозг живого человека просто не в состоянии, однако главным его качеством разработчики считают быстродействие. 

Составляя за считанные минуты обвинения по делам рутинным, на рассмотрение которых обычные государственные обвинители затрачивают очень много времени, цифровой прокурор позволяет им сконцентрироваться на делах более сложных и, кроме того, значительно снизить повседневную нагрузку, которую они сегодня испытывают.

Пока сфера применения цифровых прокуроров ограничена формулировкой обвинений по самым распространенным правонарушениям – воровству, мошенничеству, аферами с кредитками, дракам и т.д. Однако, по мнению китайских юристов, в будущем после накопления соответствующего опыта его ИИ можно будет привлекать и к рассмотрению дел более сложных.

Несмотря на то, что о повсеместном внедрении электронных прокуроров в судебную систему Китая речи пока не идет  (сегодня его искусственный интеллект работает в тестовом режиме лишь в прокуратуре шанхайского района Пудун), разработчики уверены, что дальнейшее распространение созданной ими технологии ждать себя долго не заставит.

 

   
© Все факты.ру