Облачное резервное копирование, суть и преимущества

Подробности

облачное резервное копированиеЦифровые базы данных давно уже стали реалиями современного делового мира и встретить сегодня организацию или компанию, работа которой не была бы связана с необходимостью их резервирования и сохранения, практически, невозможно. При этом времена, когда люди просто сохраняли их на жесткий диск какого-либо компьютера, постепенно уходят в прошлое и сегодня многие компании и предприниматели предпочитают хранить резервные копии данных, с которыми они работают или, по-другому, их бэкапы, удаленно, в так называемом «облаке». Рассмотрим, что сегодня называют  облачным резервным копированием, а также чем эта технология резервирования цифровой информации лучше привычного всем сохранения её на жестком диске.

Если говорить коротко, то облачное резервное копирование – это непрерывный процесс отправки и сохранения цифровых данных на удаленном сервере, владельцем которого является поставщик данной услуги. Одним из них является, например, облачный сервис MasterCloud, сайт которого можно посмотреть по адресу https://master-cloud.ru/baas/. При этом поставщик услуги облачного сервиса обязан не только предоставлять место для данных на сервере, но и гарантировать постоянный к ним доступ всем, кто имеет на него право. 

Основными же преимуществами облачного резервирования данных являются:

• Автоматизация процесса резервирования данных (обычно её обеспечивает поставщик услуги облачного сервиса).

• Безопасность процесса резервирования (все бэкапы, хранящиеся в «облаке», перед отправкой их на сервер обязательно шифруются).

• Надежная защита данных от действий злоумышленников, гарантированная программным обеспечением облачного сервиса.

• Защита резервных копий данных от проблем, вызванных необдуманными действиями человека (самый простой пример – случайное удаление файла).

• Доступность зарезервированных данных и самого процесса резервирования даже в условиях, когда пользователь находится вдалеке от рабочего места. Как говорится, был бы интернет.

• Возможность хранить резервные копии данных большого объема, для которых на жестком диске локального компьютера просто нет места.

Последнее преимущество облачных сервисов хранения зарезервированных данных многие пользователи считают наиболее важным, так их сервера способны хранить и быстро восстанавливать информацию, практически, любого объема, а резервные копии данных имеют свойство со временем накапливаться.

 

 

   
© Все факты.ру