VPN в России, грустные факты

Подробности

vpn в россииЕщё несколько лет назад про безопасный для пользователя механизм передачи данных в интернете, реализуемый с помощью подключения к какой-либо виртуальной частной сети VPN, в нашей стране знали только айтишники и сотрудники крупных корпораций. Всенародную известность в России VPN приобрел, когда Роскомнадзор начал блокировать нежелательные с точки зрения этой организации, но очень популярные среди российских пользователей сайты. Технология VPN превратилась в инструмент, позволяющий обходить эти ограничения, поэтому очень быстро угроза запрета возникла и над ней самой.

Первый сигнал об этом прозвучал ещё в марте 2019 года, когда Роскомнадзор потребовал от десяти самых популярных в России VPN-сервисов подключиться к Федеральной государственной информационной системе, которая фиксирует информацию обо всех запрещенных в Российской Федерации сайтах и вносит их в соответствующий реестр. Почти все вендоры VPN, кроме сервиса от лаборатории Касперского, требование это проигнорировали. 

Конкретные ограничения работы VPN-сервисов в России начались летом 2021 года, когда Роскомнадзор начал оказывать ограничительное давление на Opera VPN и VyprVPN, мотивировав это тем, что они не предоставляют доступ к информации, в нашей стране категорически запрещенной (детская порнография, наркотический, суицидальный контент и так далее). В ответ Opera остановила работу виртуальных частных сетей в своем браузере на территории России.

В марте 2022 года Роскомнадзор заблокировал работу уже 20 популярных среди пользователей РФ сервисов VPN, пообещав при этом, что оставшиеся вендоры без внимания его тоже не останутся. Основанием для их блокировки стали законы «О связи» и «Об информации», принятые в 2019 году. Неофициально их называют законами о суверенном Рунете, и целью их разработчиков является создание максимальных затруднений для подключения российских пользователей к зарубежным корневым серверам. 

Информация издания IT Expert

 

   
© Все факты.ру