Интересные факты об Интернете

Интересные факты про Википедию

Подробности

интересные факты про википедию«Wikipedia» – такое название в далеком уже 2001 году создатели придумали для информационного сайта, ставшего очень скоро самой крупной и самой популярной мировой онлайновой энциклопедией. Сегодня оно известно даже детям. Несколько интересных фактов про Википедию, подтверждающих её информационную значимость и высокую востребованность пользователями современного интернета, приводится ниже.

• Основное отличие Википедии от множества других справочных веб-ресурсов заключается в том, что предлагать статьи в его разделы может любой пользователь Сети, независимо от его профессии и компетенции в выбранной теме. Именно поэтому сайт Wikipedia нередко называют энциклопедией со свободным контентом. К сегодняшнему дню таких статей, являющихся, по сути, энциклопедическими разъяснениями различных слов, пользователи разместили на страницах Википедии более 29 миллиардов.

• Несмотря на то, что сегодня существует 316 языковых версий Википедии, активно пополняются и редактируется из них только 18. Русская версия – в их числе.

• Самое большое количество вики-статей (более 6,3 млн.) в мировой Википедии написано на английском языке. Следом идут язык себуанский (5,5 млн. статей) и шведский (3,4 млн.), которые попали в топ 3 вики-языков только благодаря автоматической заливке на сайт контента, созданного на этих, далеко не самых популярных, языках. Объясняется это просто: программу, позволяющую заливать статьи на Википедию автоматически, разработал швед Сверкер Юханссон, а себуанский – это родной язык его жены.

• За последние 5 лет страницы Википедии набрали более триллиона просмотров. В США, например, на неё ежемесячно заходит около 3 млрд. пользователей, а в Японии и Германии – по 1млрд.

• Бумажное издание Википедии, если распечатать все её  опубликованные в Сети статьи, составит сегодня 20 849 томов.

• Число пользователей, зарегистрированных на сайте Википедии, составляет сегодня 9,63 млрд человек, однако активный статус, требующий добавления или редактирования хотя бы одной статьи в её разделах, имеет из них только 320 000.

• Права администратора, позволяющие удалять статьи и защищать их от редактирования, имеет сегодня всего 3 900 пользователей Википедии.

• Ежегодная сумма добровольных пожертвований, за счет которых существует Википедия, составляет около 120 млн. долларов.

• Поддержку и управление сайтом Википедии осуществляет специальная структура Wikimedia Foundation, в головном офисе которой работает 250 человек. А самым активным пользователем Википедии является некий Стивен Прюитт, добавивший в онлайновую энциклопедию 35 000 своих оригинальных статей и отредактировавший около 3000 000 статей чужих.

И последний интересный факт про Википедию: 300 долларов – столько, по мнению профессиональных литераторов стоит каждая, размещенная на сайте статья. Если бы кому-либо вздумалось оплатить труд абсолютно всех его авторов, то такому меценату пришлось бы выложить сумму, равную 16 680 000 000 $. 

 

   
© Все факты.ру