Интересные факты об Интернете

Нужны ли программисты в России

Подробности

нужны ли программисты в РоссииНе секрет, что сегодня, благодаря активному внедрению цифровых технологий во все сферы деятельности человечества, профессия программиста во многих развитых странах мира является одной из самых востребованных и высокооплачиваемых. Летом этого года эксперты издания IT News решили выяснить, нужны ли программисты в России. Проанализировав российский рынок труда, они обнаружили, что спрос на специалистов в этой профессии в нашей стране вырос за последний год на 72%, и сегодня значительно превышает предложение.

По оценкам экспертов, с начала 2021 года на российском рынке труда для специалистов, профессия которых связана с программированием, работодателями было размещено 224,5 тысячи вакансий. При этом 38% из них предлагали работу в Москве, а 16% – в Санкт-Петербурге. Вдвое увеличился спрос на программистов в Карелии, Оренбурге и Смоленске.

Средняя зарплата, которую предлагают сегодня программистам работодатели почти в 2,5 раза превышает среднюю по стране (133 тысячи рублей в месяц против 50 тысяч), но даже при таком высоком уровне заработной платы конкуренции среди соискателей нет. В Москве работодатели предлагают программистам зарплату, равную в среднем 174,5 рублей, в Петербурге – 152,2 тысячи, а в академическом Новосибирске – 143,7 тысяч.

Более половины работодателей (66%) предлагают сегодня программистам стандартное трудоустройство на 8-часовой рабочий день, 26% соответствующих вакансий предлагают удаленную работу, а 7% из них предполагают гибкий график работы. 

 

   
© Все факты.ру