Стул-убийца

Подробности

стул-убийцаМногие люди считают существование вещей, приносящих смерть их владельцам или людям, которые просто к ним прикоснулись, мистической выдумкой. Однако факт остается фактом: в городском музее города Крикби, находящегося в Великобритании, в качестве предмета экспозиции стоит настоящий стул-убийца, просто посидев на котором на тот свет отправилось 65 человек.

Взаимосвязь их ухода из жизни с фактом сидения на этом, вполне обычном стуле можно было бы посчитать совпадением, если бы смертей не было так много. Первая из них произошла ещё в 1702 году, когда некий горожанин по имени Томас Басби, приговоренный к повешению, выразил своё последнее желание – перед смертью посидеть и выпить стакан виски в любимом баре. Хлебнув последнюю в своей жизни порцию виски, Басби пожелал смерти каждому, кто усядется на его стул, после чего и был казнен. 

Несмотря на то, что местные жители запомнили слова Басби, и предпочитали в баре обходить проклятый стул стороной, через 10 лет его проклятие все-таки «сработало». В переполненном баре  на единственный свободный в зале стул присел трубочист, который на следующий день сорвался с крыши и умер. После этого про мистические свойства стула-убийцы ничего не было слышно целых 250 лет, однако в XX веке его мрачная слава стала получать подтверждения, которые вполне можно назвать регулярными.

В 1966 году на стуле, позволив себе при этом пошутить по поводу его проклятия, посидели два заезжих летчика. Оба погибли в тот же день, когда их автомобиль врезался в дерево. Вскоре после этого, отдохнув на злополучном стуле, умер, опять-таки сорвавшись с крыши, некий строитель, приехавший в Крикби на заработки. Смерть его произошла через три часа после выхода из бара. 

Через несколько лет молодая американка по имени Эн Конне-латтер, чтобы испытать судьбу посетила бар и уселась на стул-убийцу специально. В тот же вечер она погибла при обрыве троса гостиничного лифта. А некая англичанка, чтобы доказать свою «крутость» окружающим, вообще восседала на стуле в течение всей вечеринки, устроенной ею в баре по поводу своего дня рождения. Стая бродячих псов разорвала её во время возвращения домой в тот же вечер.

Подобных отчаянный скептиков, не веривших в мистические свойства стула-убийцы, было много, и когда количество его жертв достигло шести с половиной десятков, хозяин бара предпочел, от греха подальше, от стула избавиться, передав его на хранение в городской музей. Где он сегодня и стоит на высоте метра от пола с вывешенным рядом поименным списком всех его 65-ти жертв.

 

   
© Все факты.ру