Самый прочный клей, интересная разработка

Подробности

самый прочный клейМатериал SiNP – так называется самый прочный на сегодняшний день клей, разработанный специалистами-химиками лаборатории ORNL, находящейся в американском городе Ок-Ридж. Нанесенный всего на один квадратный сантиметр склеиваемых поверхностей, он позволяет удерживать усилие на их разрыв, равное 136 килограммам. 

Основой суперклея является обычный пластик вида SEBS, применяемый сегодня при изготовлении бытовой техники. Изменяя его химическую структуру путем введения в неё наночастиц кремния и бороновых эфиров, позволяющих образовывать молекулярные связи между различными веществами, ученые создали новый композитный материал, адгезивные свойства которого считаются на сегодняшний день наиболее сильными. Его молекулярные связи с другими материалами, благодаря помощи бороновых эфиров, могут рваться и восстанавливаться неограниченное количество раз, что позволяет SiNP выдерживать высокие нагрузки на разрыв очень долгое время.

Экспериментальные исследования материала SiNP показали, что его адгезивные свойства сохраняются при температурах до 200 градусов Цельсия. Кроме того, он обладает высокой стойкостью к химическим воздействиям и, при необходимости, годится для повторного применения. Разработчики считают, что клей SiNP может найти сегодня применение в авиации, космосе, машиностроении, медицине, строительстве и других отраслях деятельности, включая сельское хозяйство.

Сейчас ученые работают над совершенствованием технологии производства SiNP, и если это у них получится, то самый прочный на сегодняшний день клей в мире начнет производиться в промышленных масштабах.

 

   
© Все факты.ру