Человек, проживший в здании аэропорта 14 лет

Поговорка про то, что рыба обитает там, где глубже, а человек предпочитает жить там, где ему лучше, в принципе, справедлива. Однако представления о комфортных условиях проживания у всех людей разные: кто-то не представляет себе нормальной жизни без теплой спальни, а кому-то достаточно тонкой подстилки, постеленной на полу в терминале аэропорта. Именно к последним людям относится китайский безработный Вэй Цзяньго, известный сегодня всему миру, как человек, проживший в здании аэропорта 14 лет.

человек проживший в аэропорту 14 лет

В здании международного аэропорта Пекина этот пожилой уже китаец поселился ещё в 2008 году, когда его в 40-летнем возрасте уволили с работы по сокращению штатов. Государство назначило Вэю Цзяньго пособие, однако все оно уходило на содержание членов семьи и самому безработному от этих денег ничего не оставалось. Последней каплей, заставившей его уйти из дома, стал запрет на курение и употребление спиртного, установленный для него домочадцами.

Уходя из дома, который находится в 20 километрах от аэропорта, Вэй Цзяньго прихватил с собой только спальный мешок, мягкий коврик и самую необходимую посуду. За 14 лет проживания в здании терминала, которое китаец покидает лишь изредка и очень неохотно, набор его личных вещей почти не увеличился. Получаемого от государства пособия ему хватает на алкоголь, сигареты и самую простую еду, которые Вэй покупает в буфетах того же терминала.

человек проживший в аэропорту 14 ле

По словам Вэя Цзяньго, жизнью своей он вполне доволен, и возвращаться в родной дом, который он сравнивает с клеткой, не собирается. Работать его никто не заставляет и к отказу от вредных привычек, без которых китаец жить не может, его никто не принуждает. Сотрудники аэропорта относятся к Вэю вполне лояльно, а самому ему такие беспокойные условия проживания особых неудобств не доставляют. Главное, по словам безработного, чтобы посетители терминала не пинали его ногами, когда он спит.

Сколько времени Вэй Цзяньго ещё пробудет в павильоне терминала – неизвестно, однако самое интересное, что человек, проживший в здании аэропорта целых 14 лет, рекордсменом в этом смысле не является. Рекорд принадлежит Мехрану Карими Нассери, по национальности иранцу, который умудрился прожить в терминале парижского аэропорта с 1988 по 2006 годы.

 

   
© Все факты.ру