Грибы в раковых опухолях

грибы в раковых опухоляхТо, что различные виды микроорганизмов, которые ученые классифицируют, как грибы, могут десятилетиями существовать в теле человека и при этом достаточно активно развиваться, людям известно уже давно. Неприятности, связанные с грибковыми заболеваниями кожи, испытывают сегодня миллионы. Сенсацией стал факт обнаружения микроскопических грибков там, где увидеть их никто из ученых совсем не рассчитывал, а именно, в тканях раковых опухолей у людей, страдающих онкологическими заболеваниями. 

Факт присутствия грибов в раковых опухолях был установлен в 2020 году, причем, сразу двумя исследовательскими группами, работавшими независимо друг от друга. Первой руководил израильский микробиолог Равид Штраусман, обнаруживший грибы в семи видах рака, которые изучали его коллеги. Вторая группа исследователей, работавшая в Калифорнийском университете (США), обнаружила, что бактериальную ДНК грибковых микроорганизмов содержат образцы уже 32 типов раковых клеток. Результаты исследований обеих групп были опубликованы в том же году на страницах научного журнала «Cell».

Несмотря на то, что присутствие грибов в раковых опухолях очень ограничено (примерно 1 грибковая клетка на каждые 10 000 раковых), на биологию опухолей они, по мнению Равида Штрауса, влияют очень значительно, а на лечение их, чаще всего, негативно. Исследования показали, что терапия рака у людей, в опухолях которых присутствуют некоторые виды микрогрибов, результаты нередко дает отрицательные. Ученые предполагают, что вызвано это тем, что грибки помогают опухолям  развиваться или же просто скрываться от иммунной системы человека.

 Источник издание "Знание-сила"

 

   
© Все факты.ру