Погаснет ли когда-нибудь Солнце

погаснет ли когда-нибудь солнцеЖизнь на Земле зародилась и существует исключительно благодаря потокам тепловой и световой энергии, исходящих от ближайшей к ней звезды. Если она остынет, то все живое на нашей планете, если человечество не найдет к тому времени другого такого же  мощного источника энергии, неминуемо погибнет. Именно поэтому вопрос, погаснет ли когда-нибудь Солнце, является, ни много ни мало, вопросом существования жизни на Земле, а в том, что оно со временем обязательно остынет, ученые сегодня уверены на 100%.

Объясняется этот печальный для человечества факт очень просто. Свечение Солнца и выделение им огромного количества тепловой энергии происходит за счет того, что в недрах этой звезды постоянно происходят термоядерные реакции, превращающие присутствующий на ней водород в гелий. Когда запасы водорода на Солнце будут исчерпаны, эти реакции прекратятся, и ближайшая к нам звезда начнет медленно, но неизбежно остывать.

Правда, пока по поводу остывания Солнца людям можно не тревожиться: запасов водородного топлива на нем хватит, по прогнозам ученых, ещё примерно на 5-6 миллиардов лет, что даже больше, чем возраст самой Солнечной системы.

 

   
© Все факты.ру