Литопсы - растения-камни

Растения – это основная пища многих видов животных, поэтому для того, чтобы защититься от поедания, они нередко обрастают колючками, выделяют горький сок или «притворяются» чем-то совершенно несъедобным. К последним, например, относятся цветы литопсы, прячущиеся среди камней в пустынных районах Африки.

Натуралисты называют литопсы растениями-камнями или, по-другому, камнями живыми. Имея всего два спаренных мясистых листа, разделенных узкой щелью, выглядят они, действительно, как небольшие, похожие на копытца, округлые камушки, отличить которые от окружающей литопсы гальки очень трудно. В каменистых пустынях, очень бедных растительностью – это очень эффективный способ уберечься от животных, поедающих все, что имеет хоть какую-то влагу.

литопсы растения камни

Литопсы, как и большинство растительных обитателей пустынь, являются суккулентами. Накопив влагу в листьях во время дождей, они способны удерживать её столько, сколько им необходимо для развития. Кроме того, литопсы обладают очень длинным корнем, который достает влагу из глубины почвы, и втягивает в неё цветок в периоды засухи.

литопсы растения камни

Расцветка листьев литопсов обычно соответствует фону окружающей их местности и может быть самых разных оттенков, а расположение прожилок и пор на них настолько разнообразно, что обнаружить рядом два таких растения-камня с одинаковым рисунком на листьях очень трудно.

Осенью эти живые растения-камни, как и положено цветам, зацветают. Красивые соцветия, желто-белого или розового цвета, появляются из углублений между листьями литопсов и тогда не заметить их среди камней просто невозможно.

литопсы растения камни

Литопсы – урожденные обитатели Африки, встретить их в природных условиях в России вряд ли получится, однако если кому-то захочется непременно увидеть их «вживую», то сегодня всегда можно найти цветовода, который с успехом разводит растения-камни в комнатных условиях. 

 

   
© Все факты.ру