Уата-Рике - ночная река

Многие реки, полноводные весной, ближе к середине лета сильно мелеют, и удивить кого-либо, особенно жителей равнин, этим явлением трудно. Однако на Земле есть, действительно, удивительная река, полноводность которой зависит не от сезона, а от времени суток. Это – ночная или, по-другому, исчезающая река Уата-Рике, проложившая свое русло в предгорьях чилийских Анд.

Ночной или исчезающей Уата-Рике называют потому, что течет она только ночью. Увидеть воду в её русле днем удается крайне редко, поэтому дневных фотографий этой необычной речушки в информационном пространстве мало.

ночная река

Столь удивительный режим «работы» Уата-Рике объясняется тем, что русло её наполняется водой, образовавшейся в результате таяния находящегося на склонах Анд снега. Тает он, разумеется, днем, но добираются ручьи талой воды до русла Уата-Рике только ближе к ночи, когда в самих горах таяние снега уже прекращается. За ночь вся вода из реки уходит, а следующее её «поступление» происходит только вечером. Днем Уата-Рике выглядит, как обычная каменистая тропа с кустарниками на обочинах.

ночная река

Приноровиться к такому странному режиму наполнения водоема водой водным животным невозможно, поэтому рыба и, вообще, какие-либо живые организмы в ночной реке не водятся. Сколько времени она существует – неизвестно, но судя по тому, что местные индейцы, называющие её «ночной бабочкой», успели сложить про Уата-Рике легенды, то исчезает, то появляется она в этой местности достаточно давно.

 

   
© Все факты.ру