Кипящее озеро

Кипящее озеро  – так переводится название удивительного термального водоема Бойлинг-Лейк, расположенного на склоне вулкана на одном из островов Содружества Доминика. Столб термометра, опущенного в воду озера у его краев, останавливается на отметке 92˚C, а в центре Бойлинг-Лейк температура его реально достигает точки кипения.

кипящее озеро

Озеро имеет немного вытянутую форму, горизонтальные размеры его чаши составляют 61 на 76 метров. Измерения глубины, проведенные на момент обнаружения озера европейцами в XX веке, показали, что его дно находится ниже берега на 59 метров, однако водоем периодически то мелеет, то вновь наполняется. Уровень воды в Бойлинг-Лейк при этом может колебаться в пределах 3-4 десятков метров.

кипящее озеро

Чаша озера – это фумарола (трещина в земной коре), которая образовалась в результате деятельности вулкана. Основным источником пополнения кипящего озера водой служат два небольших ручья и атмосферные осадки, а подогревается оно изнутри – магмой, расположенной достаточно близко к поверхности его дна. Вытекает вода из озера только в одном месте.

Внешне Бойлинг-Лейк выглядит как огромный, наполненный серо-синим кипятком, резервуар, постоянно окутанный паром и, к тому же, сильно пахнущий сероводородом. Никакой живности в кипящем озере, разумеется, не водится, и покупаться в нем тоже не получится. Приближаться к его берегам не рекомендуется, и наблюдать за озером можно только с одной из скал, его окружающих.

кипящее озеро

Кипящих озер такого размера в мире немного, поэтому неудивительно, что Бойлинг-Лейк, находящееся, кстати, на территории национального природного парка, является основной его достопримечательностью.

 

   
© Все факты.ру