Оформление клумбы: гортензия, что посадить рядом

оформление клумбы с гортензиейРассматривая картинки в интернете с красиво высаженными клумбами, кажется, что самой большой проблемой является только успех всходов растений. На самом же деле, в любом начинании не все так просто, как кажется изначально.

Все красивые фото клумб и цветников — это не только кропотливый труд садовников, но и не менее обдуманный подход ландшафтного дизайнера. Ведь нужно продумать, что с чем растет не в конфликте, уровень влажности почвы, который подойдет всем растениям на данной клумбе. Сочетание цвета, периоды цветения и еще много разных нюансов.

В этой статье мы разберем с вами варианты оформления клумбы с гортензией, разберемся, с чем её посадить гортензию, чтобы не пренебречь красотой цветка, а наоборот — выгодно ее подчеркнуть. Если вам нужна информация по уходу и выращиванию цветов, зайдите на сайт https://urozhajnayagryadka.ru/. Здесь масса полезной и нужной информации о садоводстве и не только.

Рассмотрим, что посадить с бело розовыми гортензиями.

Гортензии довольно высокие растения. Их высота достигает полтора метра у взрослого растения. Но задуматься об этом стоит, пока они маленькие. Нужно посадить рядом такие растения, которые будут поддерживать выросшую гортензии по цвету. Либо же наоборот — подобрать контрастную растительность, чтобы отвлекать на себя внимание, пока гортензии будут достигать цветения. Белой гортензии отлично подходят разные кустарники отряда хвойных: ели, красный барбарис, карликовая шаровидная ель.

Чудесно смотрится куст хосты, как его вырастить можно ознакомиться на сайте https://urozhajnayagryadka.ru/.

Прекрасное, низкорослое растение, такое как герань отлично впишется в эту картину. Заменить можно ее и на гейхеру.

С чем сочетается красная гортензия?

На клумбе с красной гортензией отлично сочетаются такие цветы как: лиатрис, котовник, овсяница сизая, эхинацея. Замечательно сочетается шиповник со свежей листвой гортензии.

Садовый папоротник один из лучших соседей для шикарной гортензии. Он так же, как и гортензия любит расти в полутени. Отлично относится к частым поливам, что присуще и гортензии. Весной очень быстро отрастает, благодаря этому клумба уже очень рано имеет опрятный и зеленый вид.

Многие садоводы считают, гортензию настолько полноценной, что не стоит сажать ничего рядом. Другая половина возделывателей наоборот заявляет о том, что с помощью других правильно подобранных растений можно красоту гортензии очень выгодно подчеркнуть.

Мы не беремся спорить о вкусах, действуете опираясь только на свои личные пристрастия.

   
© Все факты.ру